Hier kann der Stundenplan heruntergeladen werden DOWNLOAD [36 KB]
Nachhilfeunterricht kann vereinbart werden unter Angabe Thema/Lektion mit Martin DL1LEV per Mail oder telefonisch. Der Unterricht findet über eine Online-Plattform statt, link dazu kommt per Mail.

Lehrmaterial gibt es beim DARC hier

Stundenplan Klasse E 2019

Datum Uhrzeit Lektion Thema Dozent
05.01.2023 18 Uhr Info Informationsabend Andreas DL5AND Martin DL1LEV
12.01.2023 18-18:45 Uhr B1 Internationales Buchstabieralphabet Andreas Steffen DL5AND
12.01.2023 18:45-20:15 Uhr T1 Mathematische Grundlagen und Einheiten, (Dezibel) Franz Rudolf Mayer DC2KG
19.01.2023 18-18:45 Uhr B2 Der Q-Schlüssel Andreas Steffen DL5AND
19.01.2023 18:45-20:15 Uhr T2 Spannung, Strom, Wechselspannung Harry Urlass DL3UV
26.01.2023 18-18:45 Uhr B3 Betriebliche Abkürzungen Andreas Steffen DL5AND
26.01.2023 18:45-19:30 Uhr T3 Ohmsches Gesetz, Leistung, Arbeit Harry Urlass DL3UV
26.01.2023 19:30-20:15 Uhr T4 Widerstand und Grundschaltungen Harry Urlass DL3UV
02.02.2023 18-18:45 Uhr G1 Radio Regulations Teil 1 René Dahm DL1KAM
02.02.2023 18:45-19:30 Uhr T5 Kondensator Christian Hilgers DG7PC
02.02.2023 19:30-20:15 Uhr T6 Spule und Transformator Christian Hilgers DG7PC
09.02.2023 18-18:45 Uhr G1 Radio Regulations Teil 2 René Dahm DL1KAM
09.02.2023 18:45-19:30 Uhr T7 Schwingkreis, Filter Christian Hilgers DG7PC
09.02.2023 19:30 Uhr-20:15 T8 elektromagnetisches Feld Christian Hilgers DG7PC
16.02.2023 Kein Unterricht Weiberfastnacht    
23.02.2023 18-18:45 Uhr G2 CEPT- Empfehlungen Teil 1 René Dahm DL1KAM
23.02.2023 18:45-20:15 Uhr B4 Rufzeichen und Landeskenner Uwe Winkler DL1UWE
02.03.2023 18-18:45 Uhr G2 CEPT- Empfehlungen Teil 2 René Dahm DL1KAM
02.03.2023 18:45-20:15 Uhr B6 IARU-Bandpläne Uwe Winkler DL1UWE
09.03.2023 18-18:45 Uhr G3 Amateurfunkgesetz (AFuG) René Dahm DL1KAM
09.03.2023 18:45-20:15 Uhr B7 Betriebsabwicklung auf VHF/UHF Andreas Steffen DL5AND
09.03.2023 20:15-21 Uhr optional Funkpraxis Andreas Steffen DL5AND
16.03.2023 18-18:45 Uhr G4 Amateurfunkverordnung (AFuV) Teil 1 René Dahm DL1KAM
16.03.2023 18:45-20:15 Uhr B7 Betriebsabwicklung auf Kurzwelle Uwe Winkler DL1UWE
23.03.2023 18-18:45 Uhr G4 Amateurfunkverordnung (AFuV) Teil 2 René Dahm DL1KAM
23.03.2023 18:45-20:15 Uhr T9 Wellenausbreitung Andreas Steffen DL5AND
30.03.2023 18-18:45 Uhr G5 TKG, FTEG, Sicherheitsvorschriften René Dahm DL1KAM
30.03.2023 18:45-20:15 Uhr T10 Dezibel, Dämpfung, Kabel Jörn Maubach DK8DM
06.04.2023 Kein Unterricht Osterferien    
13.04.2023 Kein Unterricht Osterferien    
20.04.2023 18-18:45 Uhr B8 Digitale Betriebsarten Uwe Winkler DL1UWE
20.04.2023 18:45-20:15 Uhr T11 Antennentechnik Martin Hollweg DL1LEV
27.04.2023 18-18:45 Uhr T12 Halbleiter, Diode Siegfried Bill DC7SB
27.04.2023 18:45-20:15 Uhr T13 Transistor, Verstärker Siegfried Bill DC7SB
04.05.2023 18-18:45 Uhr T14 Modulation, Demodulation Christian Hilgers DG7PC
04.05.2023 18:45-20:15 Uhr B9 RST-System, Logbuch, QSL-Karte Uwe Winkler DL1UWE
11.05.2023 18-18:45 Uhr G6 EMV Gesetz und EMVU Teil 1 René Dahm DL1KAM
11.05.2023 18:45-20:15 Uhr T15 Sender- und Empfängertechnik Siegfried Bill DC7SB
18.05.2023 Kein Unterricht Christi Himmelfahrt    
25.05.2023 18-18:45 Uhr G6 EMV Gesetz und EMVU Teil 2 René Dahm DL1KAM
25.05.2023 18:45-20:15 Uhr T16 Betriebsarten Christian Hilgers DG7PC
01.06.2023 18-18:45 Uhr T17 Messtechnik Hans-Georg Rudies DL1EU
01.06.2023 18:45-20:15 Uhr T18 EMV und Sicherheit Hans-Georg Rudies DL1EU
07.06.2023 18-20:15 Uhr optional Übungsprüfung Andreas Steffen DL5AND
  ab 10 Uhr Angemeldete Teilnehmer Prüfung bei der Bundesnetzagentur (BNetzA) 44379 Dortmund, Alter Hellweg 56